Versionsunterschied von Sprachen (Generation 2)
de>Minkeam |
de>Minkeam |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
Das moderne Okotisch kennt 26 Buchstaben. Hier sind die 26 Buchstaben samt ihrer Entsprechung in unserer Sprache zu sehen: | Das moderne Okotisch kennt 26 Buchstaben. Hier sind die 26 Buchstaben samt ihrer Entsprechung in unserer Sprache zu sehen: | ||
{|class="prettytable" style="width:auto%; font-size:0.906em; background-color:white;" | |||
|- | |||
!Bild | |||
!Beschreibung | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto A.jpg|100px]]||A | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto B.jpg|100px]]||B | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto C.jpg|100px]]||c | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto D.jpg|100px]]||D | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto E.jpg|100px]]||E | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto F.jpg|100px]]||F | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto G.jpg|100px]]||G | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto H.jpg|100px]]||H | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto I.jpg|100px]]||I | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto J.jpg|100px]]||J | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto K.jpg|100px]]||K | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto L.jpg|100px]]||L | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto M.jpg|100px]]||M | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto N.jpg|100px]]||N | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto O.jpg|100px]]||O | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto P.jpg|100px]]||P | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto Q.jpg|100px]]||Q | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto R.jpg|100px]]||R | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto S.jpg|100px]]||S | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto T.jpg|100px]]||T | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto U.jpg|100px]]||U | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto V.jpg|100px]]||V | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto W.jpg|100px]]||W | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto X.jpg|100px]]||X | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto Y.jpg|100px]]||Y | |||
|- | |||
|align=center|[[Datei:Okoto Z.jpg|100px]]||Z | |||
|} | |||
Okotoan OkotoLetter A.png OkotoLetter B.png OkotoLetter C.png OkotoLetter D.png OkotoLetter E.png OkotoLetter F.png OkotoLetter G.png OkotoLetter H.png OkotoLetter I.png OkotoLetter J.png OkotoLetter K.png OkotoLetter L.png OkotoLetter M.png | Okotoan OkotoLetter A.png OkotoLetter B.png OkotoLetter C.png OkotoLetter D.png OkotoLetter E.png OkotoLetter F.png OkotoLetter G.png OkotoLetter H.png OkotoLetter I.png OkotoLetter J.png OkotoLetter K.png OkotoLetter L.png OkotoLetter M.png |
Version vom 5. November 2016, 18:08 Uhr
Diese Seite wird derzeit von Minkeam bearbeitet. Grammatik- und Inhaltsfehler sowie Anmerkungen können auf der Diskussionsseite hinterlassen werden. Bitte bearbeite die Seite nicht, bevor diese Notiz entfernt wurde. Die letzte Bearbeitung an der Seite stammt von [[Benutzer:de>Minkeam|de>Minkeam]]. |
Sprachen
Auf Okoto gibt es zwei Hauptformen der Sprache, einmal das Alt-Okototisch und dann das Modern-Okotische.
Alt-Okotitsch
Das Alt-Okotische (oder einfach nur Alte/Antike) ist jene Sprache, die in die Zeit vor die Maskenmacher datiert. Man findet sie unter anderem auf Wandgemälden über die Elementarkreaturen nahe der Stadt der Maskenmacher.
Neu-Okotisch
Das Neu-Okotische (oder einfach Modern-Okotisch oder Modern) ist die gegenwärtige Sprache der Okotaner und wird wiedergegeben mit 26 Buchstaben, die quadratische Formen haben.
Alphabet
Das moderne Okotisch kennt 26 Buchstaben. Hier sind die 26 Buchstaben samt ihrer Entsprechung in unserer Sprache zu sehen:
Bild | Beschreibung |
---|---|
A | |
B | |
c | |
D | |
E | |
F | |
G | |
H | |
I | |
J | |
K | |
L | |
M | |
N | |
O | |
P | |
Q | |
R | |
S | |
T | |
U | |
V | |
W | |
X | |
Y | |
Z |
Okotoan OkotoLetter A.png OkotoLetter B.png OkotoLetter C.png OkotoLetter D.png OkotoLetter E.png OkotoLetter F.png OkotoLetter G.png OkotoLetter H.png OkotoLetter I.png OkotoLetter J.png OkotoLetter K.png OkotoLetter L.png OkotoLetter M.png Roman A B C D E F G H I J K L M Okotoan OkotoLetter N.png OkotoLetter O.png OkotoLetter P.png OkotoLetter Q.png OkotoLetter R.png OkotoLetter S.png OkotoLetter T.png OkotoLetter U.png OkotoLetter V.png OkotoLetter W.png OkotoLetter X.png OkotoLetter Y.png OkotoLetter Z.png Roman N O P Q R S T U V W X Y Z Other The Mask of Creation and the Mask of Control both have runes etched into them, known to be sources of power.[1]